Хозяин дома обнаружил кабель обрезанным - Имел ли Энергосбыт право отключить электроэнергию?

• г. Краснодар

Хозяин дома уехал в другой город, написав заявление в Энергосбыт, что никто не проживает в этом доме. Задолженностей по счетам не было.

Вернувшись через год, он обнаружил, что электрический кабель обрезан. Обратившись в Энергосбыт, он выяснил, что кабель обрезан ими за неуплату. Спросив их о том, откуда могла появиться неуплата, если было написано заявление об отсутствии проживающих в доме, они ответили, что никакого заявления у них нет, пояснив, что возможно оно было потерянно после перестановок в их компании.

Хотелось бы у Вас узнать, имел ли право Энергосбыт обрезать свет без разрешения хозяина (при учете отсутствия задолженностей)? Может ли хозяин потребовать от них восстановить подачу электроэнергии в дом?

Ответы на вопрос (1):

Может и "без разрешения", если посчитает, что ЕСТЬ основания.

Но, если у Вас есть ВТОРОЙ экз. Вашего заявления с отметкой о его принятии Энергосбытом, то Вы вправе ТРЕБОВАТЬ восстановления подачи электроснабжения за счёт Энергосбыта.