Вопросы о возможности посещения работниками Газовой службы дома и ответственности за неоплаченный газовый долг

• г. Белгород

Сложилась такая ситуация что у меня перекрыли газ на вход в дом за неуплату за 2 месяца. Мы живём в доме по договору найма жилья. Дом не наш. долг за газ тоже оставлен хозяином дома, не выплачен ещё в 2014 году. Сам хозяин дома здесь не проживает с августа 2014 года, он выписан с данного адреса. Я оплачиваю услуги по дому с сентября 2014 года, у меня целы все квитанции. У меня вопрос такой имели ли работники Газовой службы в отсутствие хозяина зайти во двор и совершать какие либо действия и обязана ли я платить этот долг?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, обязанность по внесению платы за содержание жилья и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ч. 2 ст. 153 ЖК РФ)

Поэтому если вы не покупали квартиру с долгами, то действия газовиков неправомерны. Можете обратиться в суд с иском.