Как оформить наследство на кооперативную квартиру - особенности случая

• г. Санкт-Петербург

Что нужно чтобы оформить наследство на кооперативную квартиру если:

- квартира получена в 1975-м году отцом и матерью

- в 1986-м году мать с отцом развелись, и отец выплатил пай полностью один

- я и мать до сих пор зарегистрированы по данному адресу

- отец был женат второй раз, но общих детей не было, жена умерла в 2010-м году (я единственный ребенок)

- отец умер в ноябре 2014 года

- документы на собственность отец не оформлял, завещания не оставил.

Ответы на вопрос (4):

Надо изучать все документы. без суда - не обойтись. Сначала подать заявление нотариусу на вступление в наследство

Получить справку о выплате пая. Собрать все документы

Если Вы обращались к нотариусу,имеется иное наследство,а 6 месяцев со смерти еще не прошло, то необходимо обращаться с исковым заявлением о включении имущества в состав наследства, если 6 мес. прошло, то о признании права собственности.В, любом случае, необходимо, изучать имеющиеся у Вас документы.

Для начала нужно заявить свои права у нотариуса на эту квартиру. После получения отказа (а он неизбежен), подать иск в суд. Обращайтесь, поможем!

Вам нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Поскольку на день смерти отца квартира не была им оформлена в собственность, нотариус выдаст Вам отказ в оформлении свидетельства о праве на наследство по закону. Затем нужно будет обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования за Вами.