Какие выплаты полагаются и как уйти в декрет при работе на полставки зам. директора студенческого городка в учебном заведении Улан-Удэ?

• г. Улан-Удэ

Я работаю на полставки зам. директора студенческого городка в одном учебном заведении улан-удэ. Устроилась 17 ноября 2014 году. Сейчас на шестой недели беременности. Такой вопрос: какие выплаты мне полагаются? Как уйти в декрет?! И если встать на учёт до 12 недели какие выплаты можно получить?! Какие документы надо подать и куда, в отдел кадров?!

Ответы на вопрос (1):

Вам обязаны оплатить больничный по беременности и родам, пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, а также предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года. У Вас пособие будет минимальным.

Когда уйдете в декрет, то предоставите для оплаты больничный по беременности и родам в бухгалтерию. По окончании больничного, напишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и предоставите копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места работы отца ребенка (либо из соцзащиты, если он не работает) о том, что он данное пособие не получал и не получает. То же самое касается и получения единовременного пособия при рождении ребенка. После родов предоставите в бухгалтерию копию свидетельства о рождении ребенка, справку из ЗАГСа и справку с места работы отца ребенка (либо из соцзащиты, если он не работает) о том, что он данное пособие не получал и не получает.