Необходимость получения справки о семейном положении создает сложности для гражданина Казахстана, проживающего в России и собирающегося вступить в брак с гражданкой России

• г. Нижний Новгород

Я гражданин Казахстана, живу в постоянно в России собираюсь жениться на гражданке России, был в браке, разведен, есть свидетельство о расторжении брака, но в ЗАГСе требуют справку о семейном положении, сказали обратиться в ближайшее консульство Казахстана, оно в Москве, позвонил туда мне отказали, в ЗАГСе твердят не наши проблемы, что теперь ехать из-за этого в Казахстан. Станислав. Нижний Новгород.

Ответы на вопрос (1):

Да,действительно требуется справка о том,что вы не состоите в браке. Как правило- такую справку можно получить и в консульстве,странно почем вам там отказали.

Вариантов нет- ехать в Казахстан или просить кого-то получить по доверенности