Как правильно взыскать неустойку за просрочку сдачи дома - процедура наблюдения в отношении застройщика и последовательность действий

• г. Ростов-на-Дону

В отношении застройщика введена процедура наблюдения. Хочу взыскать неустойку за просрочку сдачи дома. Как правильно действовать: сначала направить претензию застройщику, потом обратиться в суд, или сразу можно подавать иск в суд без претензии?

Ответы на вопрос (3):

сначала отправьте претензию застройщику, возможно он сразу удовлетворит ваши требования

Спросить
Пожаловаться

лучше начать с претензии, т.к. за неудовлетворение претензии в добровольном порядке в суде вы потом взыщете штраф

Спросить
Пожаловаться

Претензия обязательна. Затем к нам, квалифицированно подготовим иск.

Спросить
Пожаловаться

В отношении застройщика введена процедура наблюдения. Хочу взыскать неустойку за просрочку сдачи дома. Как правильно действовать: сначала направить претензию застройщику, потом обратиться в суд, или сразу можно подавать иск в суд без претензии, или дождаться ответа на претензию, а потом в суд.

Хочу подать иск на взыскание неустойки с застройщика за просрочку сдачи квартиры уже на 4 месяца. Обязательно ли при этом соблюдать претензионный порядок? Или можно сразу подавать иск, без подачи претензий к застройщику?

Где можно скачать образец притензии застройщику по срокам сдачи дома. Когда можно подавать претензию, сразу как только застройщик известил о сроках переноса сдачи дома или когда дом будет фактически сдан?

Застройшик перенес сроки сдачи дома на квартал (на данный момент задержка почти 2 месяца). Хочу взыскать неустойку по факту просрочки. Подскажите пожалуйста порядок действий. И когда подавать претензию застройшику.

Направила застройщику досудебную претензию о выплате неустойки за просрочку сдачи квартиры. Застройщик перечислил неустойку 20% от заявленного. Могу ли я взыскать через суд оставшиеся 80% и штраф по ЗоПП?

Меня зовут Виктор. У меня вопрос. Приобрели квартиру в строящемся доме, срок сдачи дома, оговоренный в договоре, уже вышел, дом ещё не сдан. Застройщик предлагает подписать доп соглашение о переносе сроков сдачи, я отказался. Хочу взыскать неустойку с застройщика. Какой срок исковой давности по подобным делам и когда лучше подавать иск: до сдачи дома или после? И ещё, если в акте приёмо-сдачи квартиры будет написано, что претензий к застройщику не имею, я обязан его подписывать или нет, или могу подписать, сделав запись, что имею претензию к срокам сдачи? Спасибо.

Хочу подать в суд на застройщика, о просрочке сдачи дома в эксплуатацию. Нужно ли ждать 10 дней со дня передачи претензии застройщику или можно сразу идти в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня несколько вопросов:

1. В каком порядке предъявлять претензию застройщику? Сначала письменно претензия, а потом экспертиза или можно до отправки претензии застройщику провести экспертизу и уже ее результаты указать в претензии?

2. Обязана ли я уведомлять застройщика о дате и времени ее проведения, чтобы он присутствовал или нет? Если застройщик не будет присутствовать при проведении экспертизы, будет ли она считаться действительной?

3. Если до суда дело не дойдет и застройщик устранит недочеты, обязан ли он компенсировать расходы на экспертизу?

Спасибо.

Застройщик задерживает сдачу дома. По суду взыскана неустойка (пеня) за январь, февраль, март, апрель, май (каждый месяц подавалась претензия, на которую не было никакой реакции). Застройщик намеренно затягивает сроки, не получая на почте претензии. Могу ли я за последующие месяцы подавать исковое заявление без предварительной претензии застройщику?

Купили квартиру в новостройке по ДДУ. Застройщик задерживает сдачу дома и пердачу квартиры на квартал. Когда лучше написать претензию Застройщику до подписания акта приёма или после? И могу ли я в этой же претензии потребовать компенсации морального вредда и штраф в размере 50% от суммы неустойки от Застойщика в Досудебном иске к Застойщику? Согласно Ф.З.№214

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение