Как правильно взыскать неустойку за просрочку сдачи дома - процедура наблюдения в отношении застройщика и последовательность действий

• г. Ростов-на-Дону

В отношении застройщика введена процедура наблюдения. Хочу взыскать неустойку за просрочку сдачи дома. Как правильно действовать: сначала направить претензию застройщику, потом обратиться в суд, или сразу можно подавать иск в суд без претензии?

Ответы на вопрос (3):

сначала отправьте претензию застройщику, возможно он сразу удовлетворит ваши требования

лучше начать с претензии, т.к. за неудовлетворение претензии в добровольном порядке в суде вы потом взыщете штраф

Претензия обязательна. Затем к нам, квалифицированно подготовим иск.