Льготы по налогу на имущество физических лиц при продаже доли квартиры инвалидами

• г. Тула

Я и брат продали по 1/2 доли квартиры принадлежащей на праве общей долевой собственности за 1 450 000,00 руб. Собственность находилась менее 3 лет. Какая сумма будет облагаться налогом. Являюсь инвалидом 2 группы. Получен ответ, что 450 000,00 руб облагается, а как же закон: эта льгота закреплена Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан: инвалиды I и II групп; инвалиды с детства.

Для получения льготы при уплате налога на имущество предоставляется удостоверение о наличии инвалидности.

По налогу с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, Законом РФ от 12.12.91 № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от налогообложения освобождаются, в частности, жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп.

Ответы на вопрос (1):

Вы говорите о налоге на имущество, а здесь речь идёт о подоходном налоге. Названные вами статьи касаются совсем другого налога.