Сумма налога при дарении доли в размере 100 тысяч рублей родной бабушке

• г. Челябинск

К вопросу № 180023 о налоге в порядке дарения.

Подскажите, пожалуйста, какова будет сумма налога, если.

Сумма доли 100 тысяч руб., степень родства - родная бабушка.

Кстати а оценка доли по какой цене - рыночной или госуд.?

Большое спасибо.

Ответ на предыдущий вопрос:

Необлагаемый предел по налогу с имущества, переходящего в порядке дарения, составляет 80 МРОТ, т.е. 8 000 рублей. Сумма налога определяется в п. 2 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12 декабря 1991 года № 2020-1 и зависит от стоимости доли и вашей степени родства с дарителем.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.) налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам: … при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Оценка обычно берется по данным БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйтста, исходя из какой стоимости будет исчисляться налог с имущества (а именно земельных участков), переходящего в порядке наследования, кадастровой или рыночной?

Читая п.2 статьи 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", я не понимаю, что является базой для исчисления налога - кадастровая оценка земли или оценка экспертов рыночной цены? Т.к. конкретно о земельных участках там ничего не прописано.

Согласно п.1 статьи 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" N 2020-1 от 12 декабря 1991 года налог при дарении взимается, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день удостоверения договора дарения превышает 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

МРОТ сейчас является синонимом минимальной месячной оплаты труда.

Вопрос: в данном случае для вычислений будет использоваться величина

МРОТ=4330 рублей или

МРОТ=100 рублей?

Скажите, пожалуйста, действует ли в данный момент Законо РФ от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" или уже есть что-то новое (более позднее)?

В каком законе посмотреть о налогах на имущ-во, переходящего в порядке наследования или дарения? Если в законе речь идет о детях, каков предел возраста детей?

Спасибо.

Что означает этот закон я не пойму, надо платить налог наследникам или нет?

Признать утратившими силу:

Об уплате налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года, см. статью 3.1.

1) Закон Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-1 О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 12, ст. 593)

С изменениями жилищного кодекса, перетерпел и изменения закон РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12 декабря 1991 года №2020-1? Если да, то какое? Я имею в виду, что с 1 марта 2005 года берётся во внимание только рыночная стоимость имущества, тогда как раньше, налог снимали со стоимости по БТИ.

Спасибо.

В законе "О налоге с имущества, переходящго в порядке наследования или дарения", прописано, как исчисляется сумма налога в зависимости от стоимости имущества. А как и кем исчисляется стоимость самого имущества (например, квартиры)?

Правильно ли я поняла?

В соответствии с ЗАКОНом РФ

О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I и Статьи 4. Льготы по налогу:

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому.

Если мой муж дарит мне квартиру, собственником которой он является, то налог на дарение мне платить не надо?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2015 года приобретена доля в квартире по договору дарения.

Оценочная стоимость доли составляет 10 000 рублей.

Как при этом рассчитывается налог на имущество? - Какова сумма налога?

Скажите, пожалуйста, налог с имущества, переходящего в порядке наследования, дарения, взимается с какой стоимости имущества - рыночной (кто тогда оценивает?) или оценочной БТИ? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, в ситуации, когда дочка временно зарегистрирована на 3 года в квартире своей матери, принадлежащей ей на праве собственности (больше наследников нет), действуют льготы на освобождение от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения?

И еще, нотариус требует справку о рыночной стоимости квартиры. В соответствии с Законом о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, оценка жилого дома, переходящего в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями. Это что за справка, справка БТИ? Или какая-то другая? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение