Сумма налога при дарении доли в размере 100 тысяч рублей родной бабушке

• г. Челябинск

К вопросу № 180023 о налоге в порядке дарения.

Подскажите, пожалуйста, какова будет сумма налога, если.

Сумма доли 100 тысяч руб., степень родства - родная бабушка.

Кстати а оценка доли по какой цене - рыночной или госуд.?

Большое спасибо.

Ответ на предыдущий вопрос:

Необлагаемый предел по налогу с имущества, переходящего в порядке дарения, составляет 80 МРОТ, т.е. 8 000 рублей. Сумма налога определяется в п. 2 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12 декабря 1991 года № 2020-1 и зависит от стоимости доли и вашей степени родства с дарителем.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.) налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам: … при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Оценка обычно берется по данным БТИ.