Как аннулировать запись отцовства без биологической причастности и изменить фамилию ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста, как мне аннулировать запись отцовства из ЗАГС мы не были муж и жена, мы просто жили гражданским браком, плюс ко всему он не является биологическим отцом моей дочери. Он все это знал и настаивал чтоб ребенок был на его фамилии, вскоре разошлись, ребенка видел последний раз в 1 год, а до этого в 4 месяца. Сейчас дочке 2,6 года он не помогает и не приезжает к ней, вообщем не интересуется ей. Хочу поменять ребенку фамилию и отчество, где и как я могу это сделать и что мне для, этого нужно, и получится ли поменять на мою фамилию её? Или мне лучше подать на алименты на него? Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (4):

Если лицо знало, что он не является отцом ребенка и добровольно установило отцовство, то оспаривание отцовства не допускается.

Есть только один вариант:Вы обращаетесь в суд с иском об оспаривании отцовства, при этом ни в коем случае не пишите о том, что Ваш бывший сожитель знал, что не является отцом ребенка, а ответчик иск признает (и тоже утаивает в суде данный факт). Тогда суд вынесет положительное решение и сведения об отце будут исключены из актовой записи ребенка.

Если же мужчина будут против -то шансов по закону нет.

Подайте на алименты. Хотел быть отцом пусть будет, а там время покажет)

Для начала обратитесь в ЗАГС с заявлением о смене фамилии и отчесства ребенку. Предоставьте документы, что в браке с отцом ребенка не состояли. Получите письменный отказ. Затем в суд об установлении факта отсуствия биологического отцовства. Если, так называемый отец, явится в суд и признает этот факт, то суд вынесет решение в вашу пользу. Если не признает, то необходимо назначать биологическую экспертизу. Приглашаю к нам, поможем подготовить иск в суд. Представим ваши интересы.

Да ,он знал что он не отец этого ребенка,и мы начали встречаться когда я была на 4месяце беременности. Но есть одно но,он не хочет отказываться от детя и помогать ей тоже он не хочет.