Ситуация на перекрестке - спор о нарушении светофора и противоречия свидетельских показаний. Как верно поступить в данной ситуации?

• г. Тамбов

Проезжал перекресток на мигающий зелёный сигнал светофора, имеются два очевидца с моей стороны. Уважаемый г-н инспектор останавливает и утверждает, что я двигался на запрещающий красный сигнал светофора, в наличие у него два свидетеля, один из которых тоже инспектор ГИБДД, а другой ранее остановленный водитель, который не присутствовал во время составления протокола. Я отказался подписывать протокол. Прошу разъяснить ситуацию и по возможности указать мои дальнейшие действия.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Зря Вы отказались подписывать протоколю Нужно было в нем написать, что правонарушения не совершали. Теперь Вам необходимо дождаться, пока Вас вызовут в орган, рассматривающий административный материал, а затем привести туда своих очевидцев в качестве свидетелей. Порядок привлечения к административной отвественности ( глава 29-30 Кодекса РФ об административных правонарушениях) - см. на данном сайте в разделе "Материалы".Не забудьте обратить внимание на ст.1.5 Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Из за неисправного светофора инспектор составил протокол за проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора. Но на светофоре не горит желтый цвет. После зеленого мигающего на который я и двигался загорается красный.

Произошло ДТП на Т-образном перекрестке. Я выезжала на зеленый сигнал светофора. Справой стороны в меня въехала девушка которая проезжала перекресток уже на красный. На предварительных разборах она заявила, что проезжала светофор на мигающий зеленый, а я якобы не дала ей завершить маневр. Она утверждает что у нее есть свидетели в показаниях которых я сомневаюсь. У меня тоже есть свидетель который стоял на светофоре за моей машиной и видел что я тронулась именно на зеленый. По повреждению машин видно, что основной удар пришелся в левую фару моего автомобиля и поврежден весь перед и правую дверь зажала крылом, а ее машина повреждена начиная с правого угла (фара) и правое крыло. Инспектор ГИБДД выписал протокол: ей, что она двигалась на красный завершая маневр, а я двигалась на зеленый и не пропустила ее. При этом поток машин справа уже стояли ожидая зеленый свет и крайняя левая полоса справа тоже остановилась. Инспектор намекнул, что скорее всего будет обоюдное нарушение, но я не согласна. Как быть?

Сын проезжал светофор на мигающий сигнал светофора с зелёного на жёлтый. На середине перекрёстка врезался в авто, которое ехало с правой стороны, даже не тормозило. Удар в правое переднее крыло, у него аналогично. Инспектор отразил в протоколе: ехал на запрещающий сигнал светофора. Сын от волнения не прочитал протокол и подписал его. позже, увидев всё это, обратился к инспектору с претензиями,-от ворот-поворот. Что можно сделать в данной ситуации?

Мой знакомый попал в следующую ситуацию:

он проехал перекресток на мигающий зеленый свет. На следующем перекрестке его догнал инспектор ДПС и составил протокол, что водитель проехал на красный. В протоколе знакомый не согласился с инспектором, написав свои пояснения ситуации. Свидетелей нет.

Каковы дальнейшие действия моего знакомого, чтобы доказать свою невиновность?

Двигался на зелёный сигнал светофора, проезжая перекрёсток со стороны встречного движения навстречу мне начал совершать маневр (поворот налево) другой автомобиль тем самым заставив меня применить эксренное торможение, в результате чего произошло столкновение! Как лучше написать обьяснительную? Чтобы не получилось ситуации что другой водитель завершал маневр и якобы я проезжал на запрещающий сигнал светофора! Видеокамер и очевидцев ДТП нет.

Проехал перекресток на зеленый мигающий сигнал светофора, в машине ехала жена которая потверждает данный факт. Инспектор остановивший нас утверждал что мы проехали на красный, при составлении протокола отказался записать жену в протокол, требовал подписать протокол с незаполненными строками. В графе объяснения я написал об этом. Инспектор изьял права и выдал копию протокола с указанием прийти на коммисию. Жена приити не может, но написала заявление с описанием ситуации. Что нужно сделать на комиссии чтобы отстоять свою правоту.

Двигался по Красносельскому шоссе и проехал перекрёсток с Новопроложенной ул. Инспектора остановили с нарушением проезд на красный сигнал светофора.

В качестве объяснения написал следующее - С нарушением не согласен, двигался на мигающий зеленый сигнал светофора.

Протокол и постановление составлял один и тот же инспектор. Вписаны два свидетеля (не вычеркнуто потерпевшие, или свидетели), у одного есть подпись и адрес, у второго нету адреса, подпись вроде есть. Роспись за ознакомление с правами для свидетеля не стоит, подпись на месте потерпевшего. Свидетелей не видел, с показаниями не ознакомили, но к сожалению в объяснении я этого не написал. Есть ли смысл обжаловать и на как правильно составить текст?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

Я проезжал перекресток с установленными светофорами. Красные секции светофора с моей стороны не работали (сгорели лампы или что-то еще...) и я, руководствуясь ПДД, выехал на перекресток по знаку "Главная дорога".

Другой автомобиль, двигался по второстепенной дороге, но т.к. с его стороны работал зеленый сигнал светофора, водитель также выехал на перекресток, где и произошло столкновение.

После составления протоколов и план-схемы, в ГИБДД было вынесено решение о моей виновности. В протоколе указали, что он двигался на запрещающий сигнал светофора, с чем я категорически не согласился, указав на то, что в журнале ГАИ и на план-схеме указано о неработающих красных секциях.

В ГИБДД мне посоветовали подать в суд на дорожные службы. Но на каком основании нам это делать, если постановление о правонарушении вынес батальон ГИБДД.

Подскажите, пожалуйста, является ли данное решение правомерным, и где и как его опротестовывать?

Заранее благодарен.

Попал в ДТП на перекрестке, в меня вьехала машина которая пыталась проскочить перекресток на красный сигнал светофора, водитель же этой машину утверждает что ехал на зеленый сигнал светофора... С его стороны только его обьяснительная и ни чего больше...

С моей стороны 5 свидетелей и две видеозаписи подтверждающие что он двигался на красный сигнал светофора, не смотря на это на все мои доводы инспектор относится предвзято и стоит на том что бы меня признать виновным, мол я не дал завершить маневр тому водителю...

Могу ли я написать жалобу начальнику ГАИ на действия следователя ГИБДД и заявление в прокуратору? И по какой форме это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение