Что будет если в случае примирения сторон потерпевшие не явится в суд. Ведь они помимо расписки должны лично заявить о примирении.

• г. Москва

Что будет если в случае примирения сторон потерпевшие не явится в суд. Ведь они помимо расписки должны лично заявить о примирении.

Ответы на вопрос (3):

В таком случае суд вынесет приговор. Договаривайтесь с потерпевшими.

Суд не удовлетворит ходатайство о прекращении дела, если потерпевшие лично не явятся.

Ходатайство о прекращении уголовного дела может быть заявлено до удаления суда в совещательную комнату. Если у Вас имеется заявление потерпевших о прекращении уголовного дела в связи с примирением (желательно заверенное нотариально), приобщите его к материалам уголовного дела и просите суд прекратить дело. В случае отказа заявите ходатайство об отложении судебного заседания и вызове в суд не явившихся потерпевших по основаниям примирения. Уголовное дело может быть прекращено так же в суде апелляционной инстанции при обжаловании приговора.