Проблемы семейного насилия - как снять скрытые побои для экспертизы в суд и определить ответственность

• г. Сергиев Посад

1.Семья. Муж периодами избивает жену (открытых побоев не видно). Примирение не возможно. Оба выпивают. Как снять побои (скрытые) для предоставления экспертизы в суд: а)для развода и б) для ответственности.

После, если в силу обстоятельств продолжают жить вместе после развода (побои сняты но огласке не придали). Муж снова начинает избивать. Снимаются побои. Какая ответственность наступает?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Приходите на консультацию.

Уголовная и гражданская.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый день!

Для расторжения брака снимать побои не нужно, пусть супруги обращаются в ЗАГС (если нет детей и оба согласны) или в суд.

Для снятия побоев жене необходимо обратиться в полицию и получить направление в экспертное учреждение. Можно пройти мед. освидетельствование самостоятельно, без направления.

Ст. 116 УК РФ: Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если экспертиза установит вред здоровью, то ответственность будет определяться исходя из степени вреда.