Дедушка умер 9 лет назад может ли бабушка сейчас перейти на его пенсию, оба пенсионеры?

• г. Таганрог

Дедушка умер 9 лет назад может ли бабушка сейчас перейти на его пенсию, оба пенсионеры?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не предусмотрено.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.