Формулировка: разделение коммунальных платежей - это тоже самое, что и разделение лицевого счета или нет?

• г. Москва

В неприватизированной квартире прописано 7 (бабушка, бабушкина дочь+муж+2 соверш. Детей, бабушкин сын+его соверш. Дочь) человек, но постоянно проживает и оплачивает коммунальные услуги только 5 человек. А оставшиеся 2-е (бабушкин сын и его дочь) на протяжении 20 лет живут в другом городе, никакого участия в ведении хозяйства не принимают, материальной помощи престарелому человеку также не оказывают, но у них ничего в собственности нет. Пока бабушка была здорова, она прощала сыну и сама оплачивала за него и его дочь ком. платежи. Чтобы ее не расстраивать, мы не ссорились с ним. После перенесенного инсульта, она многого уже не понимает, все ком. оплаты производит бабушкина дочь. Как раз она стоит на очереди на квартиру уже 15 лет. Честно говоря, надоело платить за "родственничков", зная, что они никогда и не вернут долг. Я слышала, что разделение лицевого счета ведет к признанию данной квартиры коммунальной. Это так? Формулировка: разделение коммунальных платежей - это тоже самое, что и разделение лицевого счета или нет? Если это разные понятия, то в случае неоплаты со стороны 2-х родственников их могут выписать, а в квартиру заселить посторонних? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

Согласно ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Плюс ко всему сейчас не производят раздел лицевого счета. Так что квартира Ваша не станет коммунальной, плюс ко всему, так как вы все являетесь одной семьей, ни о каком вселении посторонних лиц и речи быть не может. Вот разделение коммунальных платежей, обратившись в ЖЭК, вы сделать можете, сняв с себя бремя оплаты двух отсутствующих родственников, но опять же повторюсь, это не приведет к тому что квартира станет коммунальной.

С уважением, Петров С.А.