Можно ли получить пособие и помощь от государства, если уволилась и беременна в Москве?

• г. Москва

Я уволилась и не успела устроится на работу. Прописана и проживаю в Москве. Не замужем, встала на учет в 12 недель. Сейчас срок 30 нед. Жду второго ребенка. Положено ли мне какое либо пособие. И вообще на какую либо помощь от государства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! "Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"