Выплаты и пособия для молодых родителей - какие положены при зарплате 8000 рублей и есть ли дополнительные выплаты

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Мне 22 года, жду первого ребенка. Скажите какие выплаты мне положены от работы и от государства если официальная зарплата 8000 руб.? и есть ли дополнительные выплаты молодым семьям?

Встала на учет до 12 недель. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель). Размер этого пособия с 1 января 2009г. составляет 374руб.62 коп. с учётом индексации. Единовременное пособие при рождении ребёнка с учётои индексации в 2009г. составляет 9989 руб.86коп., перечисляется на пластиковую карту для приобретения товаров детского ассортимента, однако в Санкт-Петербурге это пособие составляет на первого ребёнка 15000руб. (см. Закон Санкт-Петербурга от 24.11.2004 № 587-80 в ред. от 21.11.2008 "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге";).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия в СПб. составляет 1 550 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.Ежемесячные пособия на ребенка назначаются одному из родителей в случае, если семья является малообеспеченной семьей, за исключением случаев, когда речь идёт о выплате:

на ребенка из многодетной семьи;

на ребенка-инвалида;

на ребенка из семьи, в которой имеется ребенок-инвалид;

на ребенка из семьи, где оба родителя являются инвалидами;

на ребенка-инвалида из семьи, где оба родителя являются инвалидами;

на ребенка в возрасте от рождения до исполнения 3 лет при наличии у ребенка медицинских показаний к обеспечению специальными молочными продуктами детского питания;

на ребенка из неполной семьи, в которой имеется ребенок в возрасте до 3 лет.