Отменена ли льготная очередь в садики для ветеранов боевых действий в Смоленске? Как действовать в таком случае?

• г. Смоленск

Город смоленск. Мой муж ветеран боевых действий. Когда родилась дочь, мы встали на очередь в садик по льготной очереди. 27.02.2015 я пришла узнать дадут ли нам сад в этом году. Нам сказали что эту льготу отменили 20.02.2015. И сад нам дадут только к трем годам. Скажите правда ли отменена эта льгота, если нет то как действовать. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Льготу никто не отменял. Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.