Бабушка подает иск в суд для установления общения с внучкой; вопросы о пенсии и пособии по уходу за ребенком также являются актуальными

• г. Курск

Бабушка хочет общаться с внучкой подала иск в суд. Могу ли я подать встречный иск по ст.94 СК. Муж умер, пенсия по потере кормильца в ПФ не назначена т.к. муж нигде не работал, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, предприятие на котором я работала не платит мне пособие по уходу с июля 2014 года, 2 раза подавала жалобу в ФСС, теперь подала в суд на правоприемника т.к предприятие в 10.2013 г. ликвидировано присоединением. Или мне надо подавать отдельным иском и пришлите пример искового мне нечем платить адвокатам.

Ответы на вопрос (3):

По ст94 СК РФ вам нужно подавать отдельный иск.Образцы исковых заявлений есть в Итернете

Ваши финансовые проблемы и общение с внучкой ничем не связаны, бабушка также имеет право общаться с внучкой.

Здравствуйте! Бабушка имеет право общаться с внуком.

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 55]

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Удачи Вам!