Права арендатора - что делать, если клиент перестал платить после полугода аренды с правом выкупа на год

• г. Анапа

Я сдал автомобиль в Аренду с правом выкупа на один год. Мы заключили договор, у нотариуса не заверяли. Через пол года человек перестал платить,4 месяца одни обещания... Что я могу предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Иск в суд о расторжении договора, взыскании арендной платы.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Роман Эдуардович.

Согласно ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Т.о. Вы вправе потребовать расторжения договора аренды и возврата автомобиля.

При этом необходимо смотреть условия договора, поскольку в случае расторжения договора Вы как арендодатель обязаны вернуть арендатору выкупные платежи за авто.

Поэтому в настоящее время Вам необходимо направить требование (уведомление) о расторжении договора и возврате авто.

Спросить
Пожаловаться

Как долго может длиться процесс?

Может ли это являться препятствием:

1. Договор не заверен нотариально

2. Арендатор мать, возможно без работы

3. Я не ИП

4. Договор заключен на 12 месяцев, ежемесячный платеж 15 тыс.руб, за просрочку 3% в день.

Спросить
Пожаловаться

Нотариального заверения договор не требует.

Кто является арендатором в Вашем случае неважно.

Наличие статуса предпринимателя также не имеет значения, рассмотрение спора в любом случае в суде общей юрисдикции.

Исходя из стоимости аренды невозможно установить размер платы за аренду и собственно выкупных платежей.

Пеню можно начислять, но если она не работает, то взыскать не с чего будет, если нет другого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если арендатор отказывается платить штраф за досрочный выезд?

Сдал дом в аренду на один год, договор аренды заверили у нотариуса. Через месяц арендатор решил съехать и вопреки условиям договора отказывается выплачивать мне штраф. Как быть? Нужно ли для расторжения договора аренды снова обращаться к нотариусу?

Здали автомобиль в аренду с правом выкупа. У нотариуса не оформляли. Договор составили знакомый юрист. Человек не платит с первого месяца, скрывается. Что нам делать? Заранее благодарю за ответ.

Как действовать в такой ситуации. Муж сдал сдал в аренду автомобиль под расписку. Через время, арендонаниматель перестал выходить на связь, автомобиль не вернул. Неоднократно писали заявления в милицию, их переадресовывали участковому. Участковый намерено затягивает, бесконечные обещания, перенос обещаний. Муж через знакомых установил, что арендонаниматель уже ездит на другом арендованном автомобиле, нашел хозяина этого автомобиля. Теперь необходимо, что бы участковый опросил этого человека, но опять он бесконечно переносит это. Как правильно поступить? Как ускорить процесс поиска нашей машины?

Сдал в аренду киоск, заключили договор аренды, ежемесячная плата 6000 р, в случае просрочки 2% в день неустойка, оплатили один раз аренду, и перестали платить, возможно ли подать на человека в суд, как правильно это сделать? Спасибо.

Организация арендовала автомобиль по договору с работником на 6 месяцев. Аренда автомобиля 40000 тыс руб. в месяц. Зарплату выплачивают с задержкой от 2 до 10 дней. Аренду автомобиля не выплачивают совсем уже третий год. Одни обещания:,, Завтра решим или в конце месяца,, Сейчас пока нет денег и тому подобное. Как вернуть деньги за 6 месяцев аренды автомобиля?

Позвольте задать вопрос по поводу аренды автомобиля. Я заключил письменный договор но без нотариуса об аренде своего грузовика с последующим выкупом частной хлебопекарне. В договоре имеется подпись и печать ип арендателя.3 месяца не платит аренду, автомобиль вышел из строя и ремонт не осуществляется, хотя в договоре всё указано по поводу оплаты и ремонта авто за счёт арендателя. В данный момент игнорирует мои телефонные звонки. Могу через суд потребовать возмещение неуплаты за 3 месяца и возврата авто либо выкуп автомобиля?

Т.к я живу в другой стране я не могу приехать в свою квартиру, могу ли я настаивать, согласно договоря, что они обязаны оплачивать аренду, согласно подписанного ими договоря, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдавал автомобиль в аренду по договору с юрлицом. Физически забирал автомобиль человек, который и обещал всю последующую оплату, арендатор прекратил платить спустя 1,5 месяца, после перестал выходить на связь, автомобиль вернул через полицию. Контакты юр.лица с кем заключен договор аренды человек давать отказался. Могу ли я при составлении иска к юр.лицу расчитывать на упущенную выгоду, т.к. договор составлен на 1 год. и изначально автомобиль расчитывался на долгосрочную аренду?

Арендодатель физическое лицо, сдал нежилое помещение ИП на один год по договору аренды. ИП арендатор не платил пол года аренду и коммунальные платежи. Могу ли я взыскать эти деньги через суд если договор не зарегистрирован?

Заключила договор аренды автомобиля с правом выкупа. Правом выкупа за два года арендатор не воспользовался, просто вносил аренду. Договор прекратил свое действие. И что теперь? Я оставляю машину себе или я должна продать авто арендатору, раз есть право выкупа? Арендатор утверждает, что он оплатил её путём внесения арендных платежей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение