Возможно ли взыскание задолженности по аренде без регистрации договора?

• г. Коломна

Арендодатель физическое лицо, сдал нежилое помещение ИП на один год по договору аренды. ИП арендатор не платил пол года аренду и коммунальные платежи. Могу ли я взыскать эти деньги через суд если договор не зарегистрирован?

Ответы на вопрос (3):

Не смотря на то, что договор аренды, заключенный на срок 1 год должен пройти регистрацию, это не лишает Вас возможности взыскать долг по аренде в судебном порядке. Есть положительная практика по Вашему вопросу, обращайтесь.

Здравствуйте. Да, взыскать денежные средства возможно. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Обзор практики рассмотрения арбитражными судами Московского региона дел, связанных с заключением и исполнением договора аренды (финансовой аренды).

4. При отсутствии государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества на срок более 1 года, такой договор считается незаключенным и не может являться основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей, даже если стороны совершали действия по его исполнению.

(По материалам постановления ФАС МО от 16.08.06 № КГ-А 40/6565-06

по делу № А 40-83136/05-52-705)

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.