Государственный университет предоставил студенту общежитие на срок обучения. Данная ситуация является примером какого договора?

• г. Москва

Государственный университет предоставил студенту общежитие на срок обучения. Данная ситуация является примером какого договора?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, нужно заключать договор

Спросить
Пожаловаться

Как именно называется такой договор?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

"Договор о предоставлении общежития студенту"

Спросить
Пожаловаться

Заключен трехсторонний (университет, студент, предприятие) договор о целевом обучении, по которому студенту нужно отработать на предприятии 10 лет! По данному договору студент был обязан выплатить затраченную предприятием на его обучение сумму, в случае, если он не явится до указанного срока на работу или будет отчислен из университета. После окончания вуза был заключен Трудовой договор. Отработано 2 года. Сейчас по состоянию здоровья (аллергия на производимые продукты) специалист не может продолжать деятельность на данном предприятии (данная ситуация не прописана ни в одном договоре). Может ли он уволиться? И что может предпринять предприятие?

Заранее, спасибо.

Моя дочь поступила в университет на общих основаниях. Сейчас ВУЗ обязывает студентов подписать договор на целевое обучение. Договор 3-х сторонний: Студент, ВУЗ и Департамент образования, который выделяет средства на обучение. В договоре не указана Организация, где будет трудоустроен студент, только сказано, что Университет содействует трудоустройству по окончании обучения. Студент в течении 3-х месяцев должен трудоустроится, в противном случае - возвращает сумму выплаченную Департаментом на его обучение. Также в договоре отсутствует пункт о том, что в случае, если университет не трудоустроит студента, то студент освобождается от исполнения обязательства по выплате суммы за обучение. Правомочны ли действия Университета в данном случае? И может ли руководство Университета заставлять подписывать студентов такой договор?

В 2014 году мной и Организацией был заключен договор о целевом обучении. В 2019 году успешно освоив образовательную программу, я закончил университет и заключил трудовой договор с Организацией. При этом в договоре о целевом обучении было была прописана обязанность Организации предоставлять студенту меры социальной поддержки в виде дополнительной выплаты гражданину, заключившему договор на целевое обучение, в размере 50% государственной академической стипендии студента. Я получал стипендию в течение 5 лет обучения в Университете, но указанных мер социальной поддержки мне оказано не было, более того мне даже не предоставляли общежитие как иногороднему студенту. Также в настоящем договоре в основаниях для досрочного прекращения настоящего договора указано, что неполучение студентом в течение 6 месяцев мер социальной поддержки от Организации является основанием для прекращения целевого договора. То есть я имею право уволиться из Организации, при этом не отрабатывая 5 лет, так как они не исполнили со своей стороны указанные выше обязанности и в договоре есть подобное основания для прекращения его действия? Пожалуйста, помогите советом с данным вопросом. Заранее благодарен!

Я иностранный студент бюджетник проживающий в общежитии Университета. Имеет ли университет право заставлять меня покинуть общежитие без веской причин?

Может комендант общежития лицея выселить студента университета за шум в комнате после 23.00?

При отчислении университет выдвигает студенту-целевику требование возместить сумму, потраченную из бюджета на обучение этого студента. При этом в настоящем договоре о целевом обучении в разделе "Ответственность сторон" сказано, что гражданин (студент) обязан возместить только ту сумму, которая является мерой поддержки (в разделе выше эти меры поддержки так же прописаны). Насколько это требование законно? На что может опираться университет при подаче заявления в суд?

Поступил в ВУЗ на заочное отделение. Стоимость обучения составила 20 тысяч за семестр. Установочная сессия прошла 24 сентября, на которой нам огласили дату начала следующей сессии, которая начнется 9 декабря. Возможно ли расторгнуть договор по собственному желанию, с возвратом денежных средств уплаченных за семестр? В договоре говорится:

- В случае расторжения настоящего договора в связи с отчислением Студента из Университета внесенная плата за обучение за текущий учебный год возвращается Студенту с удержанием фактических затрат Университета пропорционально продолжительности обучения Студента.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Студент учится на платной основе в университете, оплатили пол года обучения. Стоит вопрос об отчислении студента. Можно ли вернуть деньги за обучение?

Ситуация следующая.

Поступил в магистратуру одного из университета на бюджет очную форму обучения - предоставили отсрочку.

В течении первого года обучения понял, что глубоко ошибся с выбором направления, решил перепоступить в другой университет на другую специальность.

Так вот вопрос, будет ли мне предоставлена отсрочка в новом университете при перепоступлении? (перевод в этот университет не представляется возможным)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение