Как оформить наследство после смерти бабушки, если мама больна?
₽ VIP

• г. Москва

Мой вопрос касается наследства. У меня недавно умерла бабушка, я её внучка. Бабушка жила одна в приватизированной только на неё квартире. У неё есть две дочери: моя мама и её сестра. Моя мама очень больна и всеми вопросами по наследству нужно будет заниматься мне. Как и когда мне следует начать заниматься вопросами по наследству? Когда мне надо будет приглашать на дом нотариуса, чтобы мама перепоручила мне заниматься её наследством или можно сразу передать все права на наследство мне? Я надеюсь, что ей отойдёт положенная половина квартиры, но есть ещё тётя,у которой находятся все возможные документы от бабушкиной квартиры и,прежде чем интересоваться её дальнейшими действиями, я бы хотела знать, что я могу предпринять в первую очередь? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам надо решить вопрос о посещении мамы нотариусом и оформлении ею заявления опринятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство до истечения шести месяцев после открытия наследства, т.е. смерти бабушки. На основании полученного заявления при необходимости получения каких-то документов (например, подтверждающих право собственности бабушки на квартиру и др.) нотариус выдаст письменные запросы, на основании которых Вы получите документы и передадите их нотариусу. по истечении шести месяцев со дня смерти бабушки надо будет получить свидетельство о праве на наследство, на основании которого осуществить регистрацию права собственности мамы на долю в квартире. В Вашу пользу отказаться от наследства мама не может, поскольку есть еще один наследник первой очереди - ее сестра.

Уважаемая Анна!

Добавлю к совершенно правильному ответу коллеги.

До истечении шести месяцев со дня смерти бабушки, вызовите нотариуса на дом к маме (если она сама не может посетить нотариуса), и пусть мама выдаст Вам полную доверенность на оформление налесдства и регистрации прав собственности.

Ваша мама или Вы, действуя по доверенности, должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Удачи Вам!

Добрый вечер!

Обратиться к нотариусу для принятия наследства необходимо в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти бабушки.

Ваша мама может оформить на Вас доверенность на совершение всех необходимых действий (втаком случае Вы будете действовать от ее имени) либо оформить у нотариуса отказ от наследства в Вашу пользу.

Отсутствие документов на квартиру не должно Вас смущать, так как их придется предоставить нотариусу Вашй тете либо нотариус выдаст Вам необходимые запросы в регистрирующие органы.

Лучше не тянуть с обращением к нотариусу до последнего, так как процесс оформления наследства может быть долгим.

Обратиться Вы можете к любому нотариусу г. Москвы, независимо от места нахождения наследства.

С уважением, адвокат