Как оформить наследство после смерти бабушки, если мама больна?
₽ VIP

• г. Москва

Мой вопрос касается наследства. У меня недавно умерла бабушка, я её внучка. Бабушка жила одна в приватизированной только на неё квартире. У неё есть две дочери: моя мама и её сестра. Моя мама очень больна и всеми вопросами по наследству нужно будет заниматься мне. Как и когда мне следует начать заниматься вопросами по наследству? Когда мне надо будет приглашать на дом нотариуса, чтобы мама перепоручила мне заниматься её наследством или можно сразу передать все права на наследство мне? Я надеюсь, что ей отойдёт положенная половина квартиры, но есть ещё тётя,у которой находятся все возможные документы от бабушкиной квартиры и,прежде чем интересоваться её дальнейшими действиями, я бы хотела знать, что я могу предпринять в первую очередь? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам надо решить вопрос о посещении мамы нотариусом и оформлении ею заявления опринятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство до истечения шести месяцев после открытия наследства, т.е. смерти бабушки. На основании полученного заявления при необходимости получения каких-то документов (например, подтверждающих право собственности бабушки на квартиру и др.) нотариус выдаст письменные запросы, на основании которых Вы получите документы и передадите их нотариусу. по истечении шести месяцев со дня смерти бабушки надо будет получить свидетельство о праве на наследство, на основании которого осуществить регистрацию права собственности мамы на долю в квартире. В Вашу пользу отказаться от наследства мама не может, поскольку есть еще один наследник первой очереди - ее сестра.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна!

Добавлю к совершенно правильному ответу коллеги.

До истечении шести месяцев со дня смерти бабушки, вызовите нотариуса на дом к маме (если она сама не может посетить нотариуса), и пусть мама выдаст Вам полную доверенность на оформление налесдства и регистрации прав собственности.

Ваша мама или Вы, действуя по доверенности, должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Обратиться к нотариусу для принятия наследства необходимо в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти бабушки.

Ваша мама может оформить на Вас доверенность на совершение всех необходимых действий (втаком случае Вы будете действовать от ее имени) либо оформить у нотариуса отказ от наследства в Вашу пользу.

Отсутствие документов на квартиру не должно Вас смущать, так как их придется предоставить нотариусу Вашй тете либо нотариус выдаст Вам необходимые запросы в регистрирующие органы.

Лучше не тянуть с обращением к нотариусу до последнего, так как процесс оформления наследства может быть долгим.

Обратиться Вы можете к любому нотариусу г. Москвы, независимо от места нахождения наследства.

С уважением, адвокат

Спросить
Пожаловаться

Моя мама после смерти бабушки (она являлаяь дочерью) в 2009 году обратилась с заявление о принятии наследства по всем основаниям и получила свидетельство о наследстве. В 2012 году мама умерла, я вступила в наследство от мамы, но в свидетельстве о наследстве указано что я являюсь наследницей квартиры в которой проживали мой родители, нотариус мне не озвучила что мама вступила в наследство по бабушкиной линии, я об этом узнала только сейчас. Могу ли я восстановить свои права на наследство?

Помогите разобраться: Я живу в квартире приватизированной на меня и мою маму в равных долях, мама недавно умерла. Мне сказали что надо у натариуса оформлять наследство на мамину 1/2 часть квартиры. У меня есть родная сестра которая в этой квартире не прописана и на это наследство не претендует.

У меня два вопроса: 1) какие документы нужны натариусу в этом случае? 2) нужно ли сестре писать письменный отказ от наследства или просто не появляться у натариуса?

Бабушка умерла в 2005 году, жила с дедушкой в квартиредоговор о передаче квартиры в собственность ее и дедушки есть. Дедушка умер в 2011, завещав квартиру мне. Я приняла наследство Вся ли квартира отойдет мне по наследству или необходимо принимать наследство и по бабушке? Мог ли дедушка автоматически вступить в наследство?

Бабушка умерла в 2005 году, жила с дедушкой в квартире, договор о передаче квартиры в собственность ее и дедушки есть. Дедушка умер в 2011, завещав квартиру мне. Я приняла наследство. Вся ли квартира отойдет мне по наследству или необходимо принимать наследство и по бабушке? Мог ли дедушка автоматически вступить в наследство?

Ответьте пожалуйста на вопрос по наследству.

Моя бабушка умерла. Две дочери (одна из них моя мама) подали заявления о вступлении в наследство.

Моя мама не успела получить документы у нотариуса о наследственной доли дома, т.к она умерла.

Я подал заявление о вступлении в наследство (насчет доли дома я не упоминал)-но только другому нотариусу.

Я получил документ о принятии наследства у (другго нотариуса)-получил причитающиеся мне комнату.

Вопрос такой: Имею я ли право наследования на часть дома на которую претендовала моя мать?

Документов на дом я не имею. Свидетельство о смерти есть. Свидетельство о рождении есть (мое).

Куда обратиться чтобы выдали документы на частный дом?

С чего вообще начать делать?

У меня есть ряд вопросов по поводу вступления в наследство, В апреле месяце умерла моя бабушка. У неё трое детей: сын и две дочери (моя мама и тетя). Бабушке принадлежала квартиры. Какие документы нужны для вступления в наследство? Могу ли я (внучка), например, тоже подать документы на бабушкино наследство? И что будет с бабушкиной долей через полгода после смерти бабушки, если никто не вступит в наследство? Возможно ли вступить в наследство по прошествии полугода и как?

Я ребёнок сирота мои родители скончались и я стою на очереди на квартиру. А у мой мамы была доля в бабушкеной квартире бабушка умерла и мамина доля переходит мне по наследству. Если я не откажусь от наследства меня могут снять с очереди на квартиру или моё наследство на это не как не влияет? И у меня есть не совершено летний ребёнок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к Вам вопрос. Может ли моя бабушка передать мне в наследство квартиру, которая досталась ей от ее матери (ее мама только что умерла и бабушка в наследство еще не вступала и хочет сразу отказаться от наследства в пользу меня). У бабушки есть сын (мой отец). Он должен писать отказ от наследства своей матери.? Спасибо.

Я прописана в двухкомнатной приватизированной квартире вместе с моей бабушкой. Квартира была приватизирована на бабушку. Бабушка умерла месяц назад, завещание мы не делали. У бабушки есть единственная дочь - моя мать. Надо ли моей матери вступать в права наследства или я тоже могу заявить права на наследство? Как оформить квартиру только в мою собственность? Какие варианты здесь могут быть и какие налоги надо будет заплатить (как это сделать подешевле)?

К любому ли натариусу можно обратиться?

Спасибо!

После смерти матери осталась приватизированная однокомнатная квартира, в которой был прописан только я. Наследниками первой очереди являлись я и моя бабушка, которая заявления на наследство не писала. Нотариус выдал мне свидетельство только на 1/2 часть квартиры, вторая половина "зависла" - бабушка не вступила в свои права и отказа от нее тоже не было.

Через 7 месяцев после смерти матери умерла и бабушка. Нотариус, который ведет дело о ее наследстве, отказывается признать в качестве части наследства половину квартиры, объясняя это тем, что бабушка никак не выразила свою волю - не вступила в права и не отказалась от них. Нотариус, который вел дело о наследстве моей матери тоже ничего делать не хочет - объясняя свою позицию тем, что право на наследство тоже передается по наследству.

После бабушки я наследник второй очереди, т.е. на наследство претендуют мои тетя и дядя. В свои заявления вписать строчку о части квартиры нотариус им не дала.

Кто из двух нотариусов прав и как действовать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение