Квартира каторую затопили папы, нужно ли ему присутствовать на суде?

• г. Саратов

Меня затопили соседи 20.02.2008. Вызвала сантехников отключили воду. Даже после этого вода лилась 4 дня. А были планы пригласить гостей на 23 февраля. Все испорчено и квартира и праздник. Звонили, ругались требовали возместить ущерб ни чего не добились. Там снимают квартиру. Разговаривали и с самой хозяйкой ни каких результатов. Пригласили с ТСЖ инженера-сметчика, написали заявление председателю ТСЖ. Отдали копию документа, на какую сумму нанесен вред, сосеям. Ни каких результатов. Звонили просили месяцами, перед отпуском, в мае, хозяйка квартиры заплакала, сказала чтобы мы подождали еще, у нее якобы умерла мама и у нее нет денег хочет чтобы прошло 40 дней. Мы ей посочувствовали, пожалели и договорились решить все после этого срока. Приехали с отпуска начали ей звонить, сначало брали трубку, то дочь, то муж и все время говорили что ее нет дома. А теперь вообще не берут трубку. Поднимались к соседке, а она скрывается не открывает дверь. Я то слышу что она дома. Вчера достучались до нее она сказала что ничего платить не собирается, что не скажет как ИФ хозяйки. Потом начала орать и угрожать, что к нам придут мужики и разберуться с нами, что это мы сами ей еще заплатим. Оскорбляла, угрожала что мы нечего не добъемся. Она сама собирет справки, что она нас не топила. Но тогда кто если я живу на 8 она на 9. А причина затопления не закрытый кран на кухне. Что делать? Какие документы нужны если подать в суд? Можно ли отсудить моральный ущер? Сколько будет стоить подача в суд? И вернуться ли нам судебные издержки? Нанимать ли адвоката? Квартира каторую затопили папы, нужно ли ему присутствовать на суде? В квартире я прописана одна. КАК БЫТЬ ПОМОГИТЕ. ЛЮДИ НАГЛЫЕ И БЕССОВЕСТНЫЕ, СМЕЮТЬСЯ НАМ В ЛИТЦО. БЪЕМСЯ УЖЕ СЕДЬМОЙ МЕСЯЦ. Ущерб менее 10 тысяч, но мы не можем себе позволить дарить им эти деньги. Я 7 месяцев живу с отставшими обоями и потолком. Нет денег на ремонт.

Ответы на вопрос (1):

со всеми документами и СМЕТАМИ, подтверждающие факт пролива, в ыобращаетесь в суд. сумма госпошины зависит от суммы, предъявляемой вами к взысканию.

за испорченный праздник (23 февраля) вы также можете взыскать моральный ущерб.

если вы предъявляли соседке письменные требования, то с момента такого требования вы можете начислить проценты за пользование чужими ден. средствами в порядке стю 395 ГК РФ.

судебные издержки присуждаются к возмещению стороной, проигравшей дело.

присутствие вашего отца необязательно, если он оформит нотарильную доверенность на вас или иного представителя.