Требуют вернуть пенсию по потере кормильца - должна ли студентка выплачивать 49200 рублей?

• г. Шарья

Я студентка. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Получаю пенсию по потери кормильца. Оформлена на уход за пожилым человеком. Инвалидом. Была оформлена с 11 года. Мне пришло извещение. Что нужно прийти в Пенсионный Фонд. Я пришла мне сказали. Что я не должна была получать эти 1200. Мне сказали что я должна им возместить 49200 до 31 декабря 2015. 1200 я не получала. Потому что мне не давал этот человек. Он мог дать 200 рублей и все. Я 4 года не получала эти деньги. Должна ли я выплачивать 49200?

Ответы на вопрос (1):

по всей видимости должны, если документы на ваше имя были оформлены. Если не будете платить добровольно, то ПФ взыщет их по решению суда. У Вас есть право доказать, что ПФ незаконно требует эти суммы к возврату.