Мой друг просит оплату за косметический ремонт, несмотря на его предложение сделать его бесплатно

• г. Михайловка

Мой друг сделал у меня в квартире небольшой косметический ремонт: на кухне и прихожке потолок подбил пластиком. Материал я закупала сама, все инструменты для ремонта были мои. Все время пока он делал ремонт, он проживал у меня. На всякий случай я сделала аудиозапись на которой он сказал, что сделает все бесплатно. Спустя несколько дней он прислал мне смс сообщение, что я должна ему за ремонт 1500 руб, а спустя ещё несколько дней прислал смс, что я должна ему 2500 руб. Сегодня долбил мне в дверь. Могу я написать на него заявление за вымогательсво?

Ответы на вопрос (1):

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,