Можно ли получить материнский капитал после смерти ребенка, на которого есть свидетельство о рождении?

• г. Белгород

Родился ребенок, свидетельство о рождении есть, спустя неделю ребенок умер (документы все есть), при рождении на второго ребенка можно ли получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению нет.

Если ребенок родился живым, но потом умер, право на материнский капитал есть

Можно.

В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

Конституционный Суд РФ в п. 2.3 определения от 09.11.2010 г. N 1441-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Флягиной Н.Г. на нарушение ее конституционных прав положениями п. 8 ч. 2 ст. 4 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и п. 14 приложения к "Правилам подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" указал, что закрепляя в ст. 3 ФЗ РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право женщин, родивших второго ребенка или последующих детей после 01.01.2007 г., на дополнительные меры государственной поддержки, законодатель не уточнил, является ли основанием возникновения этого права сам факт рождения двоих или более детей вне зависимости от того, родились они живыми или мертвыми. Также в указанном определении Конституционный Суд РФ пришел к выводу о том, что законодатель, исходя из целей принятия ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", признает юридически значимым для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки рождение ребенка живым (т.е. связывает право на получение дополнительных мер государственной поддержки с фактом рождения живого ребенка).

Поскольку дополнительные меры государственной поддержки предоставляются в связи с реализацией социального риска материнства, охватывающего беременность и рождение ребенка, а право женщин на их получение обусловлено фактом рождения второго, третьего или последующих детей, истцом представлены доказательства рождения двух детей, то обстоятельство, что первый ребенок истца умер на первой неделе жизни не может расцениваться как основание для отказа в предоставлении государственной помощи.