Как обеспечить справедливое разделение наследства при отказе брата от согласия на продажу дома и намерении оставить его себе

• г. Ставрополь

Умер отец, мамы нет давно. Остался дом, у меня есть родной брат, отношения у нас не какие. Мы оба вступили в наследство, имеем право на половина дома каждый. Я говорю брату, давай продадим дом и поделим деньги., он говорит, нет делай государственную экспертизу, и во сколько оценят, половину отдам, а сам останусь в нем жить. Беда в том что гос. Оценка значительно занизит цену, тем самым он хочет меня обмануть дав грошы, забрать дом и хорошо продать. Либо говорит вообще ничего.

Вопрос: Как обязать его в судебном порядке отдать мне половину реальной стоймости, или как продать дом без гос. Оценок, и обязать его отдать половину реальной стоимости через суд.

Ответы на вопрос (3):

Обязать никак, для определения рыночной стоимости обратитесь к оценщику или риэлторам.

После оформления документов о праве собственности на дом, предложите ему письменно (лучше почтой отправить ценное письмо) купить у Вас долю за желаемую Вами сумму. Если в течение 30 дней с даты получения он не даст ответ или откажется, то смело продавайте другим людям т.к. он имея преимущественное право покупки им не воспользовался. Другой вариант это независимая экспертиза дома, но это стоит денег.

обязать не получится, но вы можете выставить на продажу свою половину домовладения. Если брат откажется покупать, то ищите реального клиента и продавайте за ту цену, какую считаете нужной.