Сотрудники Совкомбанка требуют немедленного погашения долга по кредитной карте и начисляют высокие проценты - являются ли такие действия законными?

• г. Канск

У меня такой вопрос, пять лет назад взяли кредит Совкомбанка, затем нам выдали кредитную карту на 50 тысяч рублей, которую мы тоже активировали, через два года погасили кредит и карту и через пол года обстоятельства заставили снова снять деньги с кредитной карты и выплачивали ежемесячно по 3000 рублей, чего хватало для погашения долга в месяц, а теперь спустя год звонят сотрудники банка и говорят, что договор по кредитной карте был на три года и он уже закончился, заставляют немедленно вернуть полностью остаток долга (24000 рублей), а за каждый день просрочки начисляют 110% оставшейся сумму. Законны ли такие действия банка?

Ответы на вопрос (2):

Таких % не существует, посылайте их в суд, а в суде можете ходатайствовать о понижении штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ и погашать долг по исполнительному производству по графику, который назначит суд Угрожать, приходить домой, часто звонить не имеют права!!!

в части требования вернуть весь долг сразу - скорее всего законно. с другой стороны, новое внутреннего это новый кредит,если действие карты закончено банк должен перезапустить карту, а вы вправе возвращать кредит по графику. в части начисления процентов- скорее всего нет, это очень большой процент.

но для более подробного ответа юристу надо посмотреть договор.

рекомендую: взять копию договора и подойти на очную консультацию к юристу. одновременно: погашение кредит по графику.