Ищу новое жилье для многодетной семьи после закрытия аварийного общежития

• г. Валуйки

Наше общежитие признано аварийным и подлежащее сносу. У меня 2 комнаты по 18 м 2 каждая, муниципальные. Какое жилье должно быть предоставлено моей семье, если прописаны я,жена и 3 несовершеннолетних детей. У меня многодетная семья 2 мальчика и доча. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

у меня 2 комнаты по 18м2 каждая,муниципальные.

---точное такое и предоставят. если стоите в очереди. и она подошла. могут выдать по норме. если не подошла. оставят в очереди стоять

Добрый день! В соответствии с чч. 1 и 2 ст. 89 указанного Кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, предусмотренным ст. 86 - 88 названного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Также необходимо иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Уважаемый, Альберт Иванович! Вам должны будут предоставить жильё с аналогичной площадью. Число жильцов (ваших родственников) не влияет на определение площади нового жилья.