Потеря северной пенсии из-за неучтенного декретного отпуска - правомерные действия ПФ Тюмени или нарушение закона?

• г. Тюмень

Моя мама переехала из города, приравненного к району крайнего севера в г. Тюмень. Северный стаж составил чуть больше 20 ти лет. В ПФ г. Тюмени из ее стажа убрали 3 года декретного отпуска, в котором она находилась до 92 го года (2 е детей 89 и 91 годов рождения), в результате чего она потеряла северную пенсию. В ПФ в городе из которого она переехала ей сказали, что по закону отпуск по уходу за детьми до 92 го года входит в стаж работы по специальности, а в ПФ в Тюмени сказали что этот закон действует, только живя на Севере. Законно ли ПФ г.Тюмени поступил, убрав ей декретный отпуск из непрерывного стажа? Если нет, то куда ей обращаться? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Зинаида Ивановна, в специальный стаж засчитывается отпуск по уходу за детьми рожденными до 06.10.1992г., времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Закона о труде РФ", с принятием которого, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.

Этот закон действует на территории всей РФ, кроме того имеется материалы Пленума Верховного суда от 11.12.2012г. №30, пункт 27, в котором также говорится о зачете в специальный стаж периода ухода за детьми до 06.10.1992г. Действия ПФ Тюмени не правомерны, обратитесь в прокуратуру.