Возможные заголовки:\n1) Право на отказ от прививки - Вологодская область, обязательная вакцинация и последствия\n2) Медработник требует прививку от пневмонии - могу ли я отказаться и каковы последствия?\n3) Отказ от

• г. Вологда

Вологодская область, Галина. Медработник детского сада обязует сделать прививку от пневмонии ребенку 3-х лет. Имею я право отказаться? Может ли детсад отказать нам в посещении его? Какое наказание может понести медсестра, поставившая прививку без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Отказаться можете, но в таком случае дет. сад может Вас недопустить к посещению. В случае если ее сделают без Вашего разрешения, вы можете обратиться с жалобой и мед работник понесет дисциплинарную ответственность.

ставить прививку дело родителей, они отвечают за детей. в сад могут не принять, т.к. безопасность других детей не должна страдать (если только отказ от прививки не являлся мед отводом, по состоянию здоровья). если мед. сестра поставит самостоятельно прививку, жалоба в прокуратуру, очень сложно будет но вплоть до условного срока можно.