Имеют ли право отказать ребенку в посещении детского сада во время эпидемии ОРВИ и гриппа без прививки от гриппа?

• г. Екатеринбург

Имеют ли право отказать ребенку в посещении детского сада во время эпидемии ОРВИ и гриппа без прививки от гриппа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, при отсутствии прививки в период эпидемии имеют право отказать.

Такой отказ является временным, и как только указанные обстоятельства прекращаются, ребенка обязаны принять в учреждение.

Правовое обоснование такого отказа:

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Закон N 157-ФЗ) национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа. Он, а также сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (смотрите Приложение N 1 к приказу Минздрава РФ от 21.03.2014 N 125 н).

Вакцинация является добровольной - граждане имеют право на отказ от проведения профилактических прививок (абзац восьмой п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).

Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий

(ч. 2 ст. 5 Закон N 157-ФЗ).