Отказ в постановке на учет беременности в Москве по месту фактического проживания из-за отсутствия нужной справки от врача в Пензенской области

• г. Сердобск

Состою на учете по беременности в Москве по месту фактического проживания, прописана в Пензенской области. Не работаю. Оформляю пособия, для начала на питание беременным осталось еще 4 мес. Привезла справку в собес о сроке и ранней постановке на учет, но отказали, мотивировав, что справка должна быть другой от врача в Пензенской области. Врач не пишет такую справку т.к. не стою у нихна учете. Правомерно ли это? И на учет не хотят ставить, т.к. им не оплатят родовой сертификат, или можно встать на учет и по месту прописки? Но далее наблюдаться и рожать в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Прикрепитесь к поликлинике по месту жительства, и все справки получайте там. Необходимо написать заявление на имя главврача, в котором указать что фактическое место проживания - г. Москва, адрес такой-то. Но помните, что без регистрации можно проживать по месту временного пребывания не более 90 суток.