Отказал врач в выдаче справки для легкого труда беременной сотрудницы салона связи

• г. Сургут

Работаю в салоне сотовой связи,12 часов за компьютером, узнала у работодателя есть ли легкий труд для беременных, на что ответили есть, принесите справку от врача. На приеме у врача в справке отказали не положено сказал врач. В организации многие беременные на легком труде, а мне не положено. Законно ли отказал врач?

Ответы на вопрос (2):

Легкий труд зависит от срока беременности, ее протекания и многих иных факторов.

Обратитесь к заведующей женской консультацией.

Мира,при наступлении беременности вам по заявлению должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания либо вас необходимо перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов.

Если ваш труд связан с воздействием неблагоприятных факторов, советую сообщить об этом своему лечащему врачу. В этом случае он ОБЯЗАН ВАМ ВЫДАТЬ медицинское заключение, в котором рекомендует перевод на легкую работу.

Только при наличии медицинского заключения беременная женщина вправе требовать снижения норм выработки, норм обслуживания либо перевода на другую работу. Данное медицинское заключение женщине следует принести работодателю и написать заявление с просьбой предоставить ей легкую работу. Такой перевод носит временный характер – до окончания беременности. На время перевода за работницей сохраняется средней заработок на прежней работе.Если Мира вам отказывают в выдаче мед. заключения- с жалобой к главному врачу.

Если отказывают в переводе на "легкий" труд- с жалобой в труд. инспекцию.

Если необходима помощь в с составлении жалоб пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим