Как поступить, если папа не отвечает на звонки и ребенок едет в Египет с бабушкой?

• г. Воскресенск

Ребенок едет на отдых в египет с бабушкой. Родители в разводе. Мама доверенность дает, а папу не можем найти, по телефонам не отвечает. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, Добрый день!

В соответствии со ст. 20 Закона «О выезде и въезде в РФ»

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

Согласно статье 21:

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Соответственно - если отец ребенка, ранее не обращался с заявлением о запрете выезда ребёнка, то требуется лишь нотариально заверенное согласие матери (не забудьте указать срок пребывания и страну).

Итак: Для выезда с третьими лицами (бабушками, дедушками, другими родственниками или сопровождающими) нужны:

• билет

• загранпаспорт

• свидетельство о рождении

• согласие на выезд от одного из родителей

Если же отец ранее заявлял о несогласии – обращайтесь, попытаемся помочь решить вопрос в судебном порядке.