Спор о наследстве - дочь брата выступает претендентом на долю дома и земли

• г. Москва

В доме жили мать и 2 брата, один брат прописан в доме, умирает мать один сын который не прописан вступает в наследство а другой нет. Через год умирает брат который прописан и не вступил в наследство. Брат который остался один поехал оформлять наследство оплатил кадастровый паспорт, но нотариус оформила только 1/2 сказала что у него есть дочь, которая сейчас претендует на дом с землёй всю половину. Разве брат который умер и не подал заявление после смерти матери считался наследником? Что дочь его претендует на долю бабушки. Она же только на его долю может претендовать? Но натариус оформила ей тоже 1/2. натариус им все сделала без кадастрового паспорта значит что брат оплатил она отксерила. Можно через суд оспорить наследство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елена!

Дочь стала наследником бабушки по праву представления, после смерти отца (поскольку он был зарегистрирован с наследодателем-бабушкой по одному адресу, он является наследником фактически принявшим наследство)