Расчет оплаты учебного отпуска - учитываются ли премии при расчете среднего заработка?

• г. Златоуст

Как расчитывается оплата учебного отпуска? Учитываются при расчёте среднего заработка премии? Оклад составляет в среднем 10000 руб, с учётом премии 15000 руб, получаю первое высшее образование (бакалавриат), на работе утверждают, что при расчёте оплаты учебного отпуска премии не учитываются (премии официальные). Работаю в государственном образовательном учереждении.

Ответы на вопрос (2):

При расчете учебного отпуска учитываются все официальные доходы, в том числе и премии

Оплата учебного отпуска рассчитывается также, как и ежегодного.

Поэтому вам следует изучить вот это:

15. При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:

ежемесячные премии и вознаграждения - фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;

премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель, если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, и в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, если продолжительность периода, за который они начислены, превышает продолжительность расчетного периода;

вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения.

В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).

Если работник проработал неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, они учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном настоящим пунктом.

(Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 11.11.2009) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы")