Возможно ли провести банкротство физического лица в случае просроченной задолженности и неустойки от банка в размере 100 000 рублей?

• г. Верхнеуральск

Есть просроченная задолженность 100000 руб. банк прислал документы с указанием просроченной задолженности и неустойки. Могу ли я сделать банкротство физлица?

Ответы на вопрос (2):

Нет, банкротство возможно свыше 500 т.р. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Добрый день!

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника" с 01.07.2015г. суды общей юрисдикции начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник.Более того закон указывает на то, что должник обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

Заявление о признании должника банкротом принимается судом, по месту жительства гражданина, если требования к должнику - гражданину - в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (ст. 33 ФЗ).

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст.213,2 Ф.З.).

Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет внести на депозит суда 10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ). Если средств на процедуру не достаточно, то по ходатайству управляющего суд прекращает процедуру ( п.1 ст. 57ФЗ) и освобождения банкрота от долгов не происходит.

По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28 ФЗ).