Возможно ли заменить реальный срок освобождением на условный и что для этого нужно при наличии общего ребенка и новой беременности?

• г. Астрахань

Посадили по статья 228 часть 2, на 3,5 года, отсидел полгода. Преступление это совершил, имея условный срок (во время условного). Мы не живем вместе, не были никогда в браке, но у нас общий ребенок, ему 3 года. Сейчас я беременна вторым ребенком. Можно ли добиться его освобождения, чтобы реальный срок заменили на условный? Что для этого нужно? Расписаться?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, замена срока не предусмотрена законом, также, как и снижение срока. В вашем случае возможно только условно-досрочное освобождение либо замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, не связанным с л/свободы.

Такое право возникнет у осужденного после отбытия не менее половины срока наказания, поскольку преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.