Спор о наследстве - Тетя оставила дом по завещанию, а теперь его родственник хочет оформить на себя

• г. Учалы

Вопрос по наследству. Тетя оставила в наследство дом по завещанию заверенному с местной администрации (сельсовет), умерла 2,5 года назад. В этом доме осталась проживать ее родная сестра (она только прописана), недавно она тоже умерла. За ней последние полгода осуществлял уход мой родной брат (ее племянник) и проживал в этом доме со всей своей семьей. Сейчас он хочет оформить дом на себя. Я против. Имею ли право оформить дом на себя, из документов есть домовая книга и завещание от собственника, который умер 2.5 года назад. Все соседи знают, что тети хотели оставить все имущество мне и не хотели чтобы оно осталось кому-то еще. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Все соседи знают, что тети хотели оставить все имущество мне и не хотели чтобы оно осталось кому-то еще. Как мне быть?

---но срок для вступления в наследство 6 месяцев и вы его пропустили.

Спросить
Пожаловаться

Тётя умерла в июле 2013 года, по завещанию оставила племяннику все свое имущество. Сын тёти умер давно, родители тоже. У сына осталась дочь (внучка тети), она никогда не принимала участия в тетиной жизни и только недавно они стали общаться. Она совершеннолетняя, не иждивенка, не инвалид. Может ли кто-то претендовать на наследство, кроме племянника на которого составлено завещание?

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать?

Умерла тетя завещания не оставила вступает в наследство ее удочеренная дочь муж тети умер давно осталась родная сестра тети и 2 родных брата тети имеют ли они право на наследство как наследники 2 очереди.

В частном доме в деревне проживали две мои родные тети. На одну был записан дом (не приватизирован) и она составила на меня завещание, заверенное местной администрацией - сельсоветом. Она умерла 2,5 года назад, дом на себя я не успела оформить. Осталась вторая тетя (она там прописана). она умерла недавно, полгода она была парализована. С октября за второй тетей смотрел мой родной брат за плату. Без моего ведома он оформил дом на себя, хотя последней волей бабушки было, чтоб дом и все находящееся в нем имущество досталось мне. вообще у тети 4 родных племянников, мои сестры и братья, все изъявили желание обладать домом. На каком основании брат мог оформить дом на себя? Могу ли я теперь претендовать на дом?

Моя мама прописана и проживает в доме своих родителей. По завещанию, оставленному бабушкой, ей принадлежит половина дома. Вторая половина принадлежала её ныне покойной родной сестре (моей родной тёте). У тёти остались две дочери (мои двоюродные сёстры). Ни тётя, ни сёстры в доме не прописаны и имеют свое жилье. Мама содержала дом своими силами, другой недвижимости в собственности не имеет. Вопрос: Имеет ли моя мама право на всё наследство дома.

У меня умерла тетя каторая проживала в частном доме. Прошел год как умер мой отец (ее брат) тетя завещание не оставила и в доме проживает ее муж. хотел бы я знать имею ли я право как племянник после смерти моего отца и тети (папины сестры) подать заявление на вступление часть наследства. Детей у нее нет. только племянники.

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать? Тетя уже все документы и свидетельство о смерти отнесла к нотариусу. Они торопятся оформить наследство, чтобы мы не знали. Брат мой холостяк по жизни, детей нет, он отказывается в пользу меня от своей доли. Я поеду в сентябре в Санкт-Петербург, мне документы на квартиру, свидетельство о приватизации и смерти тети нужно будет собирать как-то или, если моя тетя с Украины уже отнесла к нотариусу, что мне нужно тогда делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тетя оставила завещание на меня (племяница, дочь сестры). Но у нее есть еще брат. Может ли он оспорить завещание? Он пенсионер, у него есть дети, он с ней не жил. А у меня еще есть брат и сестра. Они тоже могут претендовать на наследство? Наследников первой очереди у тети нет, только мы:две племяницы и племяник (наша мама ее родная сестра, но она умерла) и родной брат. Может ли дяля оспорить завещание и на каком основании?

Мой брат умер 16 лет назад. Он оставил мне по завещанию свой дом и имущество, но с оговоркой, после смерти его гражданской жены. Все эти годы она жила в его доме, а я не заявляла свои права на наследство. В этом году его сожительница умерла и оставила завещание на дом своему племяннику. Имею ли я право на наследство брата или его завещание уже потеряло силу. Посоветуйте как быть ведь по сути я выполнила его волю и не оставила его гражданскую жену без дома до её смерти.

У моей родной тети на данный момент есть три родных сестры и брат. Мужа и своих детей она не имеет. Моя мать (ее родная сестра) уже давно умерла. После ее смерти тетя воспитывала меня, но без оформления опекунства. Я, ее племянник (совершеннолетний и дееспосбный), прописан у своей тети в квартире (прописаны только тетя и я). Если нет завещания имею ли я право на долю наследства или это право есть только у ее сестер и брата. И если у меня права наследства нет как меня могут выписать, если прописаться мне больше негде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение