Как продать спецтехнику за 7500000 руб без переплаты налогов?
398₽ VIP

• г. Братск

Продаю спецтехнику за 7500000 руб от физ лица когда покупал в договоре указывали сумму покупки 100 тыс руб. , покупатель ИП берет кредит у банка на эту сумму и банк просит договор купли продажи на эту же сумму. Для того чтобы не платить сумасшедший налог что да как можно это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Статья 217 НК РФ . Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Вычет примените 250 т.р. согласно ст. 220 НК РФ.

Не стоит обманывать ФНС.

Ст. 169 ГК РФ указывает:

"Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом".

Отберут деньги и ТС.

Здравствуйте!

В данной ситуации два выхода.

Если спецтехника в Вашей собственности более 3 лет, то, согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, Вы освобождаетесь от налогообложения НДФЛ, независимо от цены договора, по которой продаете данное имущество.

Если же она в Вашей собственности менее 3 лет, то сможете только воспользоваться налоговым вычетом на сумму не свыше 250 тыс. руб. (ст. 220 НК РФ).

Кроме того, есть вариант с включением суммы налога в цену договора. В этом случае цена увеличится.

Вопрос: сколько лет у вас в собствености техника? Если более 3, то никаких налогов платить не нужно, если же менее, то налог придется платить с суммы превышающей 250 тр Либо прописывайте такую же сумму 100 тр ( ст 217 нк рф)

Это лучший ответ

Александр ,если техника в Вашей собственности менее 3 лет , то необлагаемая сумма для налога 250 тыс. руб . ст. 220 НК РФ

Но возможно отчитаться по налогам по схеме Ваш доход ,полученный от продажи - Ваш расход на приобретение данной техники .

Если Вы покупали технику по договору купли-продажи тоже по цене заниженной , то 2 вариант не для Вас , остается только включать в договор реальную стоимость , обговорите с покупателем вариант раздела налога с продажи.

Если техника в Вашей собственности более 3 лет ,то независимо от стоимости отчуждаемой техники налога не будет ст. 217 НК РФ