Как собрать необходимые документы и правильно составить исковое заявление на лишение родительских прав по причине злостного уклонения от уплаты алиментов?

• г. Волжский

Скажите пожалуйста какие документы мне нужно собрать, чтобы подать исковое заявление на лишение родительских прав. На бывшего супруга злостно уклоняющегося от уплаты аллиментов. И как правильно составить заявление. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 69 СК РФ исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Лишение родительских прав - это крайняя мера. Соответственно, Вам придется доказать такую необходимость в суде. Для подготовки документов и представления Ваших интересов в суде обратитесь к юристу.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.