Скажите, можно ли подать на алименты, если мне уже исполнилось 18,но до 18 отец ни разу не платил и мы с мамой не подавали?

• г. Москва

Скажите, можно ли подать на алименты, если мне уже исполнилось 18,но до 18 отец ни разу не платил и мы с мамой не подавали?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Алименты взыскиваются на ребенка до его 18-летия. Могут взыскивать и после если ребенок учится в Вузе на очном отделении

Обязанность родителей выплачивать алименты своему совершеннолетнему ребенку установлена только в отношении нетрудоспособных детей. 85 СК РФ

Здравствуйте!

Согласно абз.2 п.2 ст.107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В Вашем случае подавать на алименты не имеет смысла, так как в соответствии со ст. 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия, , за исключением детей-инвалидов, которым алименты могут выплачиваться и после 18 лет.

А вот возможность сохранения права на алименты за совершеннолетними трудоспособными детьми, даже если они продолжают обучение в высшем учебном заведении, не предусмотрена.