Нахожусь в декрете, ребенку 1,7 пособие по уходу не получаю. Могу я с алиментов себе что нибудь купить?

• г. Ипатово

Нахожусь в декрете, ребенку 1,7 пособие по уходу не получаю. Могу я с алиментов себе что нибудь купить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Статья Вам в помощь.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Вы имеете право подать на алименты на содержание себя, пока ребенку не исполнится 3 года

можете. деньги к Вам на руки поступают

Супруг должен совершать не только ребенка , но и ВАс до достижения ребенком трех лет .