Отказ от свидетельства по причине боязни транспорта - как сделать и что ожидать

• г. Санкт-Петербург

Мои братья продали жилье и им не все деньги выплатили, у них сейчас суд, меня вызывают как свидетеля, я могу отказаться от своих показаний чтобы не ездить в суд (у меня боязнь транспорта) и как мне это сделать?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, может отказаться от своих показаний.

Отказаться от показаний - не можете. В таком случае возможна уголовная ответственность по ст.306,307, 308 УК РФ

Процесс гражданский или уголовный? Если гражданский - вправе не явиться, ибо обязанность по обеспечению явки свидетелей суд возлагает на соответствующую сторону. Если уголовный - на первый раз можете не явиться, если стороны процесса будут согласны на оглашение Ваших показаний в суде. Если кто-то не согласится (прокурор, подсудимый, адвокат) - являться придется. А за отказ от показаний можете быть привлечены к уголовной ответственности по обстоятельствам дела.