Как мои дети могут вступить в права наследования?

• г. Молодечно

Умер мой бывший муж, проживавший в РФ. Осталась квартира в г. Тольятти. Я с двумя детьми (18 и 14 лет) живу в Белорусии. Как мои дети могут вступить в права наследования? Как можно взыскать их долю в этой квартире?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Жанна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. До истечения 6 месяцев необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства бывшего мужа. Если приехать проблематично( чтобы не пропустить срок), можно отправить нотариально заверенное заявление( на русском языке)

Уточните, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить при обращении к нотариусу.

Спасибо.

С уважением,

Жанна.

Вам необходимо подать заявление о принятии наследства по месту жительства мужа (от имени несовершеннолетнего, а 18-летний должен это делать сам). Нотариусу нужно представить свидетельство о рождении. Затем в России нужно будет собирать документы для получения свидетельства о праве на наследство, затем регистрировать права собственности на доли в квартире в регистрационной службе Тольятти. Только после этого нужно думать о продаже и т.п. долей.