Как справиться с шумом от ночных дорожных работ в Москве?

• г. Москва

Что делать в ночное время в 5 метрах от фасада шумные дорожные работы не давали спать. ГибДД разрешает проводить дорожные работы только ночью. Днем не согласовывает проект работ. А работать им можно только ночью. Не шуметь они ночью не могут (по понятным причинам). Я с г. Москвы. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.