Как получать выплаты алиментов для внучки после смерти опекуна?
₽ VIP

• г. Рязань

Моя мама является опекуном ее 15-летней внучки (дочери сына). Мать девочки лишена родительских прав. Выплачивает алименты по исполнительному листу на имя моей мамы в пользу девочки. Мама тяжело больна. Жить осталось по мнению врачей 2 месяца. Любые доверенности на получение алиментов станут не действительны. Что предпринять? Возможно ли каким-то образом получать алименты тому, кто будет воспитывать девочку? Какие возможны варианты? Мать девочки живет в другом городе и пересылка различных документов занимает много времени. Пожалуйста, проконсультируйте. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

Оформить опеку над девочкой, так как из Вашего письма не следует, что мать исправилась и подала на восстановлении в родительских правах. С уважением Мордвинкина Л.В.

Уважаемая Наталья!

Вам надо уже сейчас обратиться в органы опеки с заявлением об оформлении попечителсьтва над ребенком ( с14 до 18 лет уже не опека, а попечительство), т.к. бабушка ребенка уже по уважительным причинам попечителем быть не может. Лучше обратиться совместно с матерью Удачи Вам!

Уважаемая Наталья! Напишите заявление в органы опеки и попечительства об установлении попечительства над ребенком.