Что мне делать, какие документы нужно для этого собрать?

Читайте также:
• г. Салехард
Вопрос №15718165

У моего мужа есть дочь ей 5 лет. Девочка живет с отцом. Ее родная мама лишена родительских прав на ребенка. Родная мама девочке не раз сидела в тюрьме. У девочки не хорошие воспоминание о матери. Я хочу у дочерить девочку. Что мне делать, какие документы нужно для этого собрать?

Ответы на вопрос:

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
03.05.2019, 13:19

Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении удочерения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Эта мама подала заявление в полицию, что делать в данной ситуации девочке (2) которая ударила другую девочку?

Такая ситуация.

Девочка (1) 15 лет ударила другую девочку (2) 15 лет в лицо один раз. Мама пострадавшей (1) начала нападать на (2) и девочка (2) защищалась не нанеся вред маме девочки (1).

Эта мама подала заявление в полицию, что делать в данной ситуации девочке (2) которая ударила другую девочку?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.08.2017, 11:43

Ничего не делать, поскольку дети не достигли возраста привлечения ни к административной, ни к уголовной ответственности. Просто пережить как стихийное бедствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
02.08.2017, 11:44

Ничего!

Потерпевший подаёт иск в суд о возмещении морального вреда ст 150-152 гк рф и материально вреда ст 15 и 1064 гк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск

А что мы должны доказывать если отец девочки уже лешон родительских прав.

У нас с мужем на опеке девочка. Мать девочки умерла, отец лешон родительских, девочка проживает с нами в нефтеюганском районе, а отец девочки проживает в г.Нефтеюганске девочка там прописана. Жильё не приватезировано. Квартира однокомнатная, мы судились за эту квартиру что - бы девочка могла там жить девочке уже 17 лет но суд прошол не в нашу пользу. Судья сказала что мало доказательств. А что мы должны доказывать если отец девочки уже лешон родительских прав. Ответьте пожалуста. Девочка с отцом проживать не хочет. Заранее вам благодарна.

Юрист г. Волгоград
17.06.2009, 10:51

Уважаемая Ольга!

Предлагаю вам пойти по другому пути т.к. вы являетесь опекунами оформлением документов заниматься будете вы.

Соберите документы на приватизацию квартиры и приватизируйте на девочку.

Вам помог ответ?ДаНет

Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации,

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Адвокат г. Долгопрудный
31.03.2010, 21:23

А зачем вообще сохранять регистрацию в квартире, в которой фактиески не проживаете ? Как вы не понимате , что регистрация , это просто административный акт , подтверждающий факт проживания ? С регистарцией ( пропиской) не может быть связано возникновение , изменение , прекращение парв гражданина. Только и того, что лишние деньги тратите . Есть нормальное место жительства , в котором вы действительно проживаете , там и регистрируйтесь. Другое дело , если вы действительно , желаете вселиться в ту квартиру , где зарегистрированы , но вам препятствуют в этом , вот тогда , понятно, заявляете иск и требуетет устранить препятствия в пользовании. Если девочка собственница в квартире, но там не проживает , она все -равно не может утратить право собствнености , причем никогда . Но прописка, как вы ее называете , при этом не играет никакой роли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Пятнадцатилетняя написала заявления что грозит 16 летней девочке?

Две девочки подрались одной девочке 16 лет второй 15 та девочка которой 16 лет избила пятнадцатилетнию! Пятнадцатилетняя написала заявления что грозит 16 летней девочке?

Юрист #12901
Адвокат г. Москва
30.04.2013, 13:58

Все зависит от степени тяжести полученных телесных повреждений, после проведения СМЭ.

Как минимум ст.116 УК РФ. Но как правило такие дела заканчиваются примерениенм сторон, если нет телесных повреждений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
01.05.2013, 10:22

Да, вполне реально получить судимость. Если легкий вред здоровью - то 116 УК РФ. В полиции в возбуждении дела откажут. Потерпевшая вправе обратиться в суд в порядке частного обвинения. А если вред средней тяжести, то полиция будет проводить проверку и потом передавать дело в суд.

Необходимо договариваться. Загладить причиненный вред.

У 16-летней ведь тоже какие-то повреждения имеются?! Идите в СМЭ, составляйте акт и тоже обращайтесь в полицию с заявлением.

Так договариваться будет легче.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Могу ли я потребовать (подать) , чтобы она выплачивала на девочку алименты?

Я удочерила у мужа дочку... Мама девочки лишена родительских прав.. Алименты никогда девочке биологическая мама никогда не платила... Могу ли я потребовать (подать) , чтобы она выплачивала на девочку алименты? Или это может сделать только муж (так как он подавал на лишение родительских прав)?

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.08.2022, 01:13

Да можете взыскать она лишена права но не обязанностей по уплате алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.08.2022, 07:41

После удочерения она не должна платить алименты.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет,

Квартира приватизирована на четверых родной отец девочки, ее родная бабушка, дедушка, девочка 15 лет. все прописаны, прописана в квартире и мать девочки, , которая ситематически оплачивает коммунальные услуги за себя. Вопрос могут ли мать девочки выписать из данной квартиры, когда девочке исполниться 18 лет, как утверждают ее родственники, совершеннолетняя девочка не будет нуждаться в опеке матери.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
30.03.2010, 21:35

Ольга в принципе собственники могут распоряжаться своим имуществом как хотят если не нарушают закон...так что если они захотят снять с регистрации мать ребенка через суд...это вполне возможно...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черняховск

Квартира муниципальная. Имеет ли девочка право на предоставление ей жилья муниципалитетом?

Девочке 19 лет. Бабушка несколько лет назад оформила опекунство над ней. Девочка прописана в квартире матери. Квартира муниципальная. Имеет ли девочка право на предоставление ей жилья муниципалитетом? Если мать девочки приватизирует квартиру не включая ребенка в приватизацию, не послужит ли это помехой для получения жилья девочки от муниципалитета?

Юрист г. Калининград
14.06.2013, 11:43

Ваш вопрос очень странный.

Девочка жильём обеспечена. Опекунство над ней установлено в связи с чем? Она полностью недееспособная?

Мать не сможет исключить девочку из приватизации, если не будет согласия органов опеки.

И на основании чего вы решили, что девочке должны предоставить муниципальное жильё?

Прошу уточнить ваш вопрос. Или приходите на консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
09.09.2016, 18:22

Здравствуйте!

от тяжести вреда здоровью зависит. Мин 116 УК Рф

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
09.09.2016, 18:09

Девочку могут поставить на учёт в детских комнату полиции, в зависимости от степени тяжести

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.09.2016, 18:09

ну что будет уголовная ответственность

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.09.2016, 18:10

Это зависит от тяжести причинённого вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
09.09.2016, 18:11

Наказание зависит от степени тяжести ущерба здоровью

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение