Как оплатить основной долг по кредиту, минуя штрафы, в ситуации просрочки платежей?

• г. Уфа

Была просрочка платежа (заключительный платеж 2902 руб), срок - 2,5 месяца. Сумма кредита-18045, проценты 21%, срок 10 месяцев..., банк начислил штраф за неисполнение обязательств по договору 5500 рублей, сегодня оплатила 3000 рублей, но так понимаю, что сумма уйдет в счет погашения штрафа, а долг останется и штраф опять будет расти..., можно ли оплатить только основной долг, без уплаты несоразмерного с суммой кредита штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Штраф можно снизить в суде (ст. 333 ГК РФ)